Конспект занятия Названия месяцев года

Анастасия Мальцева
Занятие по математике «Ознакомление детей с названием месяцев года, их последовательностью»

Программное содержание:

1. Продолжать знакомить детей с названием месяцев года, их последовательностью.

2. Учить детей называть месяцы года в прямом и обратном порядке.

3. Закреплять представление о временах года и о месяцах, составляющих их.

4. Развивать у детей память, внимание, сообразительность.

5. Воспитывать интерес к занятиям по формированию элементарных математических представлений с помощью художественного слова и дидактической игры.

Словарная работа:

— ввести в активный словарь названия месяцев;

— ввести в пассивыный словарь слова (сезон, время года, предыдущий месяцпоследующий месяц).

Материал: круговая модель года по сезонам, иллюстрации с изображением разных видов деятельности людей в зависимости от времени года.

Ход занятия:

1. Вступительная беседа.

Ребята, сегодня мы с вами поговорим о временах года и о месяцах, их составляющих. Сейчас я вам прочитаю стихотворение.

Месяцев всего двенадцать.

Чтобы в них нам разобраться,

Нужно не ленивым быть,

Пары года изучить.

А зейчас запоминай:

Это март, апрель и май. —

Три сыночка – месяца

У весны – кудесницы.

Шаловливы и легки

Лета красные сынки:

Вот июнб, июль за ним,

Август хлебом наградит.

Вот прошли весна и лето,

Осень в золото одета.

На дворе сентябрь, октябрь,

С холодом ноябрь.

Зимних братцев тоже три.

Природу всю и города одели в снежную вуаль

Декабрь, январь и февраль.

Если месяцы стоят

Вместе с днями все подряд, в а начале всех январь –

Значит, это календарь.

2.Вопросы:

— Сколько всего месяцев в году?

— Какой месяц самый первый?

— Какой месяц следующий за январем?

— Первый месяц весны?

— Последний месяц лета?

— Какой месяц идет за октябрем?

3. Работа с моделью года.

Вызванный ребенок вместе с другими детьми называет месяцы времен года и показывает на модели года по сезонам.

— Назовите все осенние месяцы. Сколько их?

— Сколько месяцев у зимы? Назовите их.

— Назовите все весенние месяцы. Сколько их?

— Сколько месяцев у лета? Назовите их.

— Сколько всего времен года?

— Сколько всего месяцев в году?

4. Обобщение.

— Значит, ребята, дни составляют неделю, недели – месяц, а месяцы образуют год.

5. Рассматривание иллюстраций с изображением деятельности людей в разные времена года.

— Что здесь люди делают? Какое время года?

— Какая одежда на детях? В какле время года это бывает?

— Как выглядят деревья? В какое время года так бывает?

Зимой – дети катаются на лыжах, санках, на них теплая, зимняя одежда. Взрослые – водители тракторов – убирают машинами сне с дорог, дворники сгребают его лопатами. Деревья стоят в снегу. Весной – дети пускают кораблики по ручьям от талого снега, одеты в куртки. Взрослые засевают поля. На деревьях набухают почки, под деревьями проталины. Летом – дети купаются, бегают по цветущему лугу, загорают, легко одеты. Взрослые трудятся на полях и огородах. Осенью – дети под зонтами идут в школу, собирают желтые листочки. Взрослые собирают урожай. Идет листопад.

— Молодцы, ребята, все времена года узнали.

6. Физкультминутка. «Найди себе пару». Детям раздаются карточки, на которых написаны цифры. По сиглалу воспитателя найти товарища с такойже цифрой.

«Братцы месяцы». Дети называют месяцы по порядку и выбирают, каким месяцем будут. Должны выстроиться друг за другом, как идут меяцы. Когда ребенок находит свое место в колонне, называет месяцы – соседи (предыдущий и последующий)

6. Дидактическая игра. «Когда это бывает»

– я буду загадывать загадки, а вы отгадывать время года и называть его месяцы.

Дел у меня не мало — В лед реки убираю.

Я белым одеялом Белю поля, дома,

Всю землю укрываю, Зовут меня. (Зима)

— Перечислите зимние месяцы.

Я соткано из зноя, «Купайтесь!» — приглашаю.

Несу тепло с собою, И любите за это

Я реки согреваю Вы все меня. Я -. (Лето)

— Перечислите летние месяцы.

Я раскрываю почки Посевы поливаю.

В зеленые листочки. Движения полна,

Деревья одеваю, Зовут меня. (Весна)

— Перечислите весенние месяцы.

Несу я урожай, Деревья раздеваю.

Поля вновь засеваю, Но не касаюсь сосен

Птиц к югу отправляю. И елочек. Я -. (Осень)

— Перечислите осенние месяцы.

8. Подведение итога.

Молодцы, были активными на занятии. Что нового узнали? Что понравилось? Сколько месяцев в году? Сколько месяцев у каждого времени года?

источник: https://www.maam.ru/detskijsad/-oznakomlenie-detei-s-nazvaniem-mesjacev-goda-ih-posledovatelnostyu.html

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*